Fri. Jan 30th, 2026

एनआरसी पर अतिरिक्त मसौदा सूची 15 जून को होगी प्रकाशित

Share this News

गुवाहाटी, 30 अप्रैल (हि.स.)। सुप्रीम कोर्ट की निगरानी में असम में राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर(एनआरसी) को तैयार करने का काम जारी है। अदालत ने एनआरसी की अंतिम मसौदा सूची 31 जुलाई को जारी करने का दिशा-निर्देश पहले ही दिया है। ऐसे में अंतिम सूची के प्रकाशन से पहले 15 जून को अतिरिक्त मसौदा सूची का प्रकाशन होगा।
एनआरसी के संयोजक प्रतीक हाजेला ने सोमवार को बताया कि यह कदम उच्चतम न्यायालय के दिशा-निर्देश के तहत सामने आया है। एनआरसी के काम में नियोजित कर्मचारियों को किसी अन्य काम में नहीं लगाया जाएगा। उन्होंने इसको सुनिश्चित करने के लिए सभी जिलाधिकारियों को निर्देश दिए हैं।
उल्लेखनीय है कि कई पक्षों ने अंतिम सूची के प्रकाशन की तारीख 31 जुलाई को आगे बढ़ाने की मांग की थी, लेकिन उच्चतम न्यायालय ने साफ किया है कि अब और कोई तारीख तय नहीं की जाएगी। इसको 31 जुलाई तक जारी करना ही होगा। माना जा रहा है कि अतिरिक्त मसौदा सूची के प्रकाशन से यह आंकलन करने की कोशिश की जाएगी, कि क्या अंतिम सूची 31 जुलाई तक प्रकाशित करने में कोई कठिनाई तो नहीं होगी।