सूडान में आपातकाल, सरकार भंग और गवर्नर हटाए गए

Share this News

खारतूम, 23 फरवरी (हि.स.)। सूडान के राष्ट्रपति ओमार अल-बशीर ने देश में एक वर्ष के लिए इमरजेंसी (आपातकाल) लगा दी है|सरकार भंग कर दी गई है और सभी गवर्नरों की छुट्टी कर दी गई है।
75 वर्षीय बशीर ने देश के टीवी पर राष्ट्र के नाम संदेश में यह घोषणा करते हुए सुरक्षा बलों के मुखिया के नाम की घोषणा कर दी है और सभी 18 नए गवर्नर नियुक्त कर दिए हैं।
बीबीसी के अनुसार इस घोषणा के बाद देशभर में प्रदर्शन शुरू हो गए हैं। कई जगहों पर पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज किया और आंसू गैस के गोले छोड़े। पुलिस ने करीब एक हजार लोगों को हिरासत में लिया है। बशीर ने संसद से कहा है कि संविधान को स्थगित कर उन्हें दूसरी अवधि के लिए चुने जाने के संशोधन की व्यवस्था करें।
इससे पूर्व राष्ट्रीय खुफिया सर्विस ने घोषणा की थी कि बशीर पद से हटाए जा रहे हैं। वहां बशीर सरकार के खिलाफ कुछ अर्से से धरने – प्रदर्शन किए जा रहे थे।